Получите консультацию юриста прямо сейчас
sila_prava@bk.ru

ОФИС В АРХАНГЕЛЬСКЕ
Адрес:
Архангельск, ул.Воскресенская,
д.112, оф.13-14

Тел: +7 (911) 554-60-01
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

ОФИС В БЕЛОГОРОДЕ
Адрес:
г. Белгород, проспект
Белгородский, д. 54, 2-й этаж,
правое крыло

Тел: +7 (991) 405-68-08
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

sila_prava@bk.ru
Рассчитать стоимость банкротства

Залоговый кредитор в банкротстве.

Статус залогового кредитора в деле о банкротстве.

Закон о банкротстве выделяет требования залоговых кредиторов в особую третью очередь, так как требования таких кредиторов в приоритетном порядке погашаются от продажи залога. Также залоговый кредитор может оставить имущество за собой после повторных торгов на любой стадии продажи.

Статусу залогового кредитора посвящены ст. 18.1, ст. 138, 213.26 Закона о банкротстве. Именно они регулируют отношения между арбитражным управляющим и залоговым кредитором.

На залоговых кредиторов распространяются общие сроки для включения в реестр кредиторов:

• 30 дней с даты публикации о введении наблюдения в отношении юридического лица для включения в реестр кредиторов. Если кредитор заявляется по истечении этого срока, то он теряет право голоса на первом собрании кредиторов, а само требование будет рассмотрено в следующей процедуре банкротства.

• 2 месяца с даты публикации о введении процедуры конкурсного производства в отношении юридического лица для включения в реестр кредиторов. Если кредитор заявляется по истечении этого срока, то его требования при признании их обоснованными учитываются как подлежащие погашению после третьей очереди кредиторов. Право залога в этом случае утрачивается, а деньги от реализации предмета залога будет распределены на текущие и реестровые требования других кредиторов, а пропустившему срок кредиторов деньги могут быть направлены только если они останутся после погашения остальных очередей.

• срок для включения в реестр кредиторов в процедуре внешнего управления в отношении юридического лица не ограничен. Т.е. можно заявляться в период действия всей процедуры банкротства.

• 2 месяца с даты публикации о введении реструктуризации долгов в отношении физического лица для включения в реестр кредиторов. Если кредитор заявляется по истечении этого срока, то он теряет право голоса на первом собрании кредиторов, а само требование будет рассмотрено в общем порядке и при его обоснованности включено в реестр кредиторов как залоговое.

• 2 месяца с даты публикации о введении реализации имущества в отношении физического лица для включения в реестр кредиторов. Если кредитор заявляется по истечении этого срока, то этот срок по мотивированному ходатайству кредитора могжет быть восстановлен при уважительной причине его пропуска. Если причины признают неуважительными и в восстановлении срока откажут, то его требования при признании их обоснованными учитываются как подлежащие погашению после третьей очереди кредиторов. Право залога в этом случае утрачивается, а деньги от реализации предмета залога будет распределены на текущие и реестровые требования других кредиторов, а пропустившему срок кредиторов деньги могут быть направлены только если они останутся после погашения остальных очередей.

Важно. Если срок пропущен и в его восстановлении отказано. При этом, в залоге было единственное жилье, то оно будет исключено из конкурсной массы в порядке ст. 446 ГПК РФ и продаваться не будет. При освобождении должника от обязательств, долги будут списаны, в том числе и перед залоговым кредитором.

Порядок действий залогового кредитора в деле о банкротстве.

С общими понятиями мы разобрались. Теперь о действиях кредитора.

Арбитражный управляющий вправе приступать к продаже имущества в отношении юридического лица в конкурсном производстве и во внешнем управлении (если продажа утверждена планом внешнего управления), в отношении физического лица — в процедуре реализации имущества. В процедуре реструктуризации долгов при утверждении плана реструктуризации продажей залога занимается сам должник.

После того как ввели конкурсное производств (в отношении юр.лица) или реализацию имущества (в отношении физ.юлица) в порядке ст. 130 и 131 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан принять имущество должника, провести его инвентаризацию (у физиков опись) и сделать рыночную оценку. Далее он обязан выложить оценку в ЕФРСБ отдельной публикацией. На все это ему дается три месяца с даты введения процедуры.

Большинство залоговых кредиторов сидят и ждут этих действий от управляющего. Однако, ст. 138 закона о банкротстве предусмотрено, что именно залоговый кредитор определяет порядок, сроки и условия продажи залога. Кроме того, залоговый кредитор определяет порядок сохранности залога. Кредиторы не учитывают эту норму и просто ждут.

Как только ввели конкурсное производство или реализацию имущества, залоговый кредитор должен в разумные сроки подготовить положение о торгах, которым определить:

• начальную цену продажи. Ориентироваться можно на свою оценку и на стоимость предмета залога, определенную договором залога.

• порядок продажи: прямая продажа, электронные торги, аукцион, публичное предложение, цена отсечения, при которой торги будут остановлены.

• сроки проведения всех торгов.

• условия оставления предмета залога за собой.

• условия сохранности предмета залога.

Далее это положение с оценкой, которая имелась ранее, направляется арбитражному управляющему, который в течении 3 дней делает о получении положения с оценкой публикацию. В течении 10 дней с даты публикации иные кредиторы, должник или сам арбитражный управляющий при несогласии с положением о торгах могут обратиться в суд за разрешением разногласий.

После утверждения положения о торгах судом или согласования его между залоговым кредитором и арбитражным управляющим, арбитражный управляющий приступает к торгам.
Еще раз ждать пока арбитражный управляющий подготовит положение о торгах не нужно. Это самая распространенная ошибка. Если сидеть и ждать, то через два — три месяца, а может и через полгода, арбитражный управляющий выйдет сразу в суд со своим положением о торгах, которое может быть и не устроит залогового кредитора (например, по цене продажи или по минимальной цене продажи на публичных торгах). Это положением о торгах суд с учетом всех обстоятельств дела (оценят и пассивность залогового кредитора), утвердит положение о торгах в редакции управляющего.

Что делать, если положение о торгах направлено, а управляющий его игнорирует?

Положение о торгах всегда надо направлять заказным письмом с описью вложения. По трек номеру письма можно отследить его получение управляющим. Если письмо не получено, то лучше его продублировать, в том числе направить и в СРО арбитражных управляющих, в котором состоит арбитражный управляющий.

Если письмо получено, а публикаций о его получении нет, как нет и самих торгов по истечении сроков (3+10 дней), то можно направить на арбитражного управляющего жалобу. Вначале в СРО, а после можно в суд и Росреестр.

Порядок распределения денег от продажи залога в процедурах банкротства юридического лица.

Статьей 138 закона о банкротстве расписан порядок распределения денег при продаже залога.
Сначала погашаются все расходы, связанные с реализацией и сохранностью предмета залога (п.6 ст. 138 закона о банкротстве).

Затем, если кредитор банк, то распределяются деньги в пропорции:

• 80% банку

• 15% на первую и вторую очереди реестра кредиторов (если ее нет, то тоже банку).

• 5% на текущие расходы, в том числе и на процентное вознаграждение арбитражному управляющему. Если деньги остаются, то они распределяются между всеми кредиторами. Если до этого момента требования залогового кредитора не погашены, то он тоже получает деньги пропорционально остатку его долга по отношению к другим кредиторам.

Если кредитор не банк, то распределяются деньги в пропорции:

• 70% залоговому кредитору.

• 20% на текущие расходы, в том числе и на процентное вознаграждение арбитражному управляющему. Если деньги остаются, то они распределяются между всеми кредиторами. Если до этого момента требования залогового кредитора не погашены, то он тоже получает деньги пропорционально остатку его долга по отношению к другим кредиторам.

• 10% на текущие расходы, в том числе и на процентное вознаграждение арбитражному управляющему. Если деньги остаются, то они распределяются между всеми кредиторами. Если до этого момента требования залогового кредитора не погашены, то он тоже получает деньги пропорционально остатку его долга по отношению к другим кредиторам.

Порядок распределения денег от продажи залога в процедурах банкротства физического лица.

У физических лиц нет разделения на банки и остальных залоговых кредиторов. У них распределяются деньги вне зависимости от этого.

Порядок распределения такой:

• 80% залоговому кредитору.

• 10% на первую и вторую очередь.

• 10% на текущие расходы, в том числе и на 7% вознаграждения финансового управляющего.

Если первой и второй очереди нет, то деньги передаются залоговому кредитору.

Если денег достаточно для погашения требований залогового кредитора, то они зачисляются в конкурсную массу. Если при этом есть супруг (а), то половина от остатка передается ему.

При продаже залога перед распределением денег, помимо расходов на реализацию или сохранность залога, могут выделить и материнский капитал для зачисления его на счет ребенка.

Интересные и важные новости

Ответы на ваши вопросы

  • Банковские кредиты, займы, налоги, пени, штрафы, ЖКХ, задолженности перед физическими и юридическими лицами. Судебное банкротство позволяет списывать долги от 250 тыс. рублей до сотен миллионов рублей. Верхняя граница по суммам не предусмотрена.

  • Алименты, дорожные штрафы, компенсация материального и физического ущерба, долги по возмещению морального вреда, причиненные в результате правонарушений и преступлений, обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний.

  • Назначенный Арбитражным судом специалист по банкротству физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, кредиторами и судом до завершения процедуры.

  • Отсутствие непогашенной судимости за преступления в экономической сфере, не было привлечения к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство, с последующей процедуры признания банкротом прошло более 5 лет.

  • Законодательством предусмотрены случаи, когда возможна продажа единственного жилья должника – это кредит под залог квартиры. Ипотечное жилье также подлежит реализации. Оптимальный способ не потерять ипотеку во время процедуры банкротства – пройти реструктуризацию долгов через суд.

Нужна консультация специалиста? Напишите нам

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением