Получите консультацию юриста прямо сейчас
sila_prava@bk.ru

ОФИС В АРХАНГЕЛЬСКЕ
Адрес:
Архангельск, ул.Воскресенская,
д.112, оф.13-14

Тел: +7 (911) 554-60-01
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

ОФИС В БЕЛОГОРОДЕ
Адрес:
г. Белгород, проспект
Белгородский, д. 54, 2-й этаж,
правое крыло

Тел: +7 (991) 405-68-08
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

sila_prava@bk.ru
Рассчитать стоимость банкротства

Какие последствия предусмотренны законом за скрытие своих доходов должником?

В соответствии с действующим законодательством, если гражданин способен выплачивать долги кредиторам, он обязан это делать. Тем не менее, нередки случаи, когда гражданин идет на обман с целью уклониться от долговой ответственности и предоставляет арбитражному управляющему заведомо ложную информацию. На самом деле должник имеет возможность вносить платежи, но не делает этого. Для защиты от мошенничества такого рода была введена процедура проверки состояния финансовых дел заявителя.

Признаками ложного или фиктивного банкротства являются следующие незаконные операции:

• переоформление на родственников, третьих лиц или организаций своего имущества;

• частичное или полное сокрытие доходов от сдачи в аренду собственности, полученной заработной платы или коммерческой деятельности.

Когда должник намеренно уклоняется от выполнения своих обязанностей, то к нему могут быть применены следующие меры (статья 197 УК РФ):

• наложение штрафа в размере от 100 до 300 тыс. рублей;

• исправительные работы;

• лишение свободы на срок до 6 лет.

Такому суровому наказанию подвергаются не только руководители крупных предприятий, которые банкротят свой бизнес в корыстных целях, но и физические лица, пытающиеся уйти от долговых обязательств. Соответствующие поправки были внесены в Уголовный кодекс вместе с принятием закона о банкротстве физических лиц.

Для того, чтобы процедура банкротства проходила в максимально сжатые сроки и в комфортном режиме, а также завершилась самым выгодным для заявителя образом, стоит обратиться за помощью к квалифицированным юристам.

Интересные и важные новости

Ответы на ваши вопросы

  • Банковские кредиты, займы, налоги, пени, штрафы, ЖКХ, задолженности перед физическими и юридическими лицами. Судебное банкротство позволяет списывать долги от 250 тыс. рублей до сотен миллионов рублей. Верхняя граница по суммам не предусмотрена.

  • Алименты, дорожные штрафы, компенсация материального и физического ущерба, долги по возмещению морального вреда, причиненные в результате правонарушений и преступлений, обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний.

  • Назначенный Арбитражным судом специалист по банкротству физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, кредиторами и судом до завершения процедуры.

  • Отсутствие непогашенной судимости за преступления в экономической сфере, не было привлечения к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство, с последующей процедуры признания банкротом прошло более 5 лет.

  • Законодательством предусмотрены случаи, когда возможна продажа единственного жилья должника – это кредит под залог квартиры. Ипотечное жилье также подлежит реализации. Оптимальный способ не потерять ипотеку во время процедуры банкротства – пройти реструктуризацию долгов через суд.

Нужна консультация специалиста? Напишите нам

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением