Получите консультацию юриста прямо сейчас
sila_prava@bk.ru

ОФИС В АРХАНГЕЛЬСКЕ
Адрес:
Архангельск, ул.Воскресенская,
д.112, оф.13-14

Тел: +7 (911) 554-60-01
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

ОФИС В БЕЛОГОРОДЕ
Адрес:
г. Белгород, проспект
Белгородский, д. 54, 2-й этаж,
правое крыло

Тел: +7 (991) 405-68-08
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

sila_prava@bk.ru
Рассчитать стоимость банкротства

Как происходит распределение денег после реализации имущества должника физического лица?

В продолжение статьи «Как арбитражный управляющий продает имущество должника?», мы хотим рассказать, как распределяются деньги, которые выручены от продажи имущества должника и накопленные управляющим за время процедуры банкротства на счете должника от получения зарплаты.

В банкротстве разделяют текущие платежи и реестровые.

Текущие платежи, согласно ст. 5 Закона о банкротстве, это платежи, которые возникли после принятия судом заявления о банкротстве.

Реестровые платежи — платежи, которые возникли до принятия судом заявления о банкротстве к производству.
Ст. 213.27 закона о банкротстве определяет порядок распределения финансовым управляющим денежных средств. Он указывает как распределяются как текущие платежи, так и реестровые.

Текущие платежи.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина;

во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовым договорам;

в третью очередь удовлетворяются требования о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе об уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

в четвертую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.
Как видим в первую очередь выплачивают деньги финансовому управляющему.
Важно!

Если потенциальный банкрот вносил деньги на депозит суда на вознаграждение управляющего и на его расходы, то управляющий вправе получить эти деньги со счета должника в банке (из суммы зарплаты и проданного имущества). В таком случае, после завершения дела о банкротстве, банкрот может возвратить деньги с депозита себе. Тем самым сэкономив на процедуре банкротства.

Также обратите внимание, что по смыслу этой статьи коммунальные платежи не входят в прожиточный минимум, при наличии дохода у должника эти расходы должен оплачивать финансовый управляющий со счета должника. Должник не должен изымать деньги из прожиточного минимума и тратить их на коммуналку.
Еще один момент связан с тем, что необходимо оплатить текущие алименты (в четвертой очереди, а также иные возникшие платежи после банкротства).

Реестровые платежи.

После погашения всех текущих платежей финансовый управляющий вправе приступить к погашению реестровых платежей. Они погашаются в следующем порядке:

3. Требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов;
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору;

в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Все банки, МФО, расписки, коммуналка, налоги и т.д. относятся к третьей очереди. Они погашаются пропорционально в зависимости от процента их сумм в реестре кредиторов.

Погашаются только требования включенные в реестр кредиторов. Даже алименты могут быть погашены только после того, как супруг, получающий алименты, обратиться с заявлением о включении в реестр кредиторов. Просто так управляющий не может распределить деньги не включенному в реестр кредитору.

Для включения в реестр кредиторов есть срок 2 месяца с даты признания должника банкротом (он может быть восстановлен при пропуске по уважительной причине). Если срок не восстановлен, то требования кредитора признается обоснованным, но подлежащим оплате после всех. Т.е. они приобретают статус так называемых зареестровых кредиторов.
Все требования, которые не были погашены (не хватило денег), после банкротства считаются погашенными, за исключением случаев, установленными п.4-6 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Мораторные проценты.

Многие задают вопросы можно ли включить в реестр кредиторов проценты по ст. 395 ГК РФ за период банкротства. Да, они могут быть включены в реестр кредиторов. Финансовый управляющий при достаточности денежных средств и требований кредиторов должен сам их начислить и выплатить. Они выплачиваются только если будут погашены все текущие и реестровые платежи и денег на это хватит. Начисляются по ставке, утвержденной ЦБ РФ.

Обратите внимание, что

4. При удовлетворении требований граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, капитализация повременных платежей не производится.

т.е. на эти платежи мораторные проценты не начисляются и выплата по ним не производится.

Платежи по уплате требований залоговому кредитору.

Если продаже подлежал залог (квартира, автомобиль, товары в обороте и т.д.), то распределение денежных средств производится специальным образом:

5. Восемьдесят процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, направляется на погашение требований кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Денежные средства, оставшиеся от суммы, вырученной от реализации предмета залога, вносятся на специальный банковский счет гражданина, открытый в соответствии со статьей 138 настоящего Федерального закона, в следующем порядке:
десять процентов суммы, вырученной от реализации предмета залога, для погашения требований кредиторов первой и второй очереди в случае недостаточности иного имущества гражданина для погашения указанных требований;

оставшиеся денежные средства для погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога.

Денежные средства, предназначавшиеся для погашения требований кредиторов первой и второй очереди и оставшиеся на специальном банковском счете гражданина после полного погашения указанных требований, включаются в конкурсную массу.
Денежные средства, оставшиеся после полного погашения судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему, расходов на оплату услуг лиц, привлеченных финансовым управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, и расходов, связанных с реализацией предмета залога, направляются на погашение части обеспеченных залогом имущества гражданина требований конкурсных кредиторов, не погашенной из стоимости предмета залога в соответствии с настоящим пунктом. Денежные средства, оставшиеся после полного погашения расходов, предусмотренных настоящим абзацем, и требований кредиторов, обеспеченных залогом реализованного имущества, включаются в конкурсную массу.

Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

В принципе в статье написано все понятно. Эти требования в приоритете от продаже залогового имущества. Если денег более чем достаточно, то остаток денег поступает в конкурсную массу и удовлетворяется по порядку для текущих и реестровых платежей.
Особенность распределения денежных средств при продаже совместного нажитого имущества.

В практике банкротства очень много случаев когда банкротиться один из супругов. Порядок продажи имущества определен п. 7 ст. 213.26 закона о банкротстве. Т.е. продается имущество все целиком, если не выделена заранее доля, в деле о банкротстве.
Вырученные деньги делятся в порядке:

• если продается залог, то вначале погашаются требования залогового кредитора. Остатки денег делятся в пропорции 50 на 50 (вторую половину перечисляют супруге (у) должника. После распределяют в порядке для текущих и реестровых платежей. Это же применимо, если кредит и залог оформлены на супруга, которые не банкротиться.

• если продается не залог, то перед распределением конкурсной массы 50% перечисляются супруге (у) должника, а остальное распределяется в порядке текущих и реестровых платежей.

Особенность начисления вознаграждения финансового управляющего.

Как установлено ст. 20.6 закона о банкротстве финансовый управляющий помимо 25 000 руб. вправе получить 7% от вырученных денежных средств (продажа имущества, оспаривание сделок). Для этого он резервирует необходимую сумму и только затем приступает к распределению конкурсной массы. Эти проценты должны быть утверждены судом.

Обратите внимание на то, что с накопленной зарплаты финансовый управляющий не имеет права начислять себе проценты и резервировать их, так как поступление денег в конкурсную массу в данном случае не связано с работой финансового управляющего.

Интересные и важные новости

Ответы на ваши вопросы

  • Банковские кредиты, займы, налоги, пени, штрафы, ЖКХ, задолженности перед физическими и юридическими лицами. Судебное банкротство позволяет списывать долги от 250 тыс. рублей до сотен миллионов рублей. Верхняя граница по суммам не предусмотрена.

  • Алименты, дорожные штрафы, компенсация материального и физического ущерба, долги по возмещению морального вреда, причиненные в результате правонарушений и преступлений, обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний.

  • Назначенный Арбитражным судом специалист по банкротству физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, кредиторами и судом до завершения процедуры.

  • Отсутствие непогашенной судимости за преступления в экономической сфере, не было привлечения к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство, с последующей процедуры признания банкротом прошло более 5 лет.

  • Законодательством предусмотрены случаи, когда возможна продажа единственного жилья должника – это кредит под залог квартиры. Ипотечное жилье также подлежит реализации. Оптимальный способ не потерять ипотеку во время процедуры банкротства – пройти реструктуризацию долгов через суд.

Нужна консультация специалиста? Напишите нам

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением