Получите консультацию юриста прямо сейчас
sila_prava@bk.ru

ОФИС В АРХАНГЕЛЬСКЕ
Адрес:
Архангельск, ул.Воскресенская,
д.112, оф.13-14

Тел: +7 (911) 554-60-01
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

ОФИС В БЕЛОГОРОДЕ
Адрес:
г. Белгород, проспект
Белгородский, д. 54, 2-й этаж,
правое крыло

Тел: +7 (991) 405-68-08
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

sila_prava@bk.ru
Рассчитать стоимость банкротства

Чем пугают должников: сказки и реальные положения о банкротстве физ. лиц

Ввиду неправильной подачи информации о банкротстве простых граждан со стороны СМИ, в обществе сформировались определенные мифы, которые к реальному № 127-ФЗ (закон о банкротстве) не имеют никакого отношения.

1. В случае любой просрочки по кредитам банк подаст заявление на признание несостоятельности должника.

Это категорически не так. Банки могут инициировать процедуру признания банкротства физического лица, только если вы соответствуете всем признакам банкротства. То есть у вас должна образоваться просрочка по платежам не менее 90 дней, а также у вас должен быть долг от 500 000 рублей.

Важно, что подать на банкротство можно даже при отсутствии просрочек по платежам. Такой порядок закреплен в ч. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве. Например, если гражданина положили в больницу, уволили с работы, и при этом у него есть кредиты. В таком случае можно также обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Банки редко инициируют банкротство физ. лица, поскольку затраты на процедуру попросту не оправдывают себя. Им проще обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности через судебных приставов или же вовсе передать дело коллекторам.

Специалисты нашей компании знают, по каким признакам банки подают на банкротство должников. Вы можете обратиться с кратким описанием своей ситуации для того, чтобы понять, могут ли банки или другие кредиторы сами подать на Ваше банкротство.

Оценить прямо сейчас мою ситуацию, могут ли кредиторы инициировать
мое банкротство. ила Права, оценить возможность.

2. Если начинать банкротство, то следует быть готовым к тому, что суд закроет выезд за границу.

Такие случаи единичные (в нашей практике их и вовсе не было).

Это может случиться только в случае:

· если в процессе реализации имущества суд постановил о запрете на выезд за пределы территории РФ самостоятельно;

· если в суд было подано ходатайство от кредиторов или управляющего и суд принял положительное решение;

После начала процедуры банкротства физического лица все исполнительные производства в отношении должников прекращаются, то есть судебные постановления, выданные ранее, теряют силу. Соответственно, вы снова становитесь свободны. Если вам ранее выезд за границу был запрещен, то после первого судебного слушания по банкротству вы снова сможете путешествовать за пределы России. Если вам требуется выехать, но при этом суд запретил покидать территорию РФ – обратитесь за помощью к хорошему адвокату, которые поможет оформить все необходимые документы для получения разрешения на выезд.

Важно понимать, что вероятность закрытия выезда за границу сильно зависит от того, как будут подготовлены документы для суда и кредиторов, и как убедительно будет доказана добросовестность должника, чтобы не было никаких причин закрывать должнику выезд за границу.

Узнать, как не допустить закрытия выезда за границу в процедуре банкротства Сила Права.

4. Оспорены будут все сделки, совершенные за последние 3 года

Нет, это далеко не так. Оспорены будут только те сделки, которые вызывают сомнения. Например, если вы за последний год продавали автомобиль по символической стоимости, то такая сделка наверняка будет оспорена. Также если вы заключали какие-либо соглашения с родственниками (например, дарственные) за последние 3 года, они могут быть оспорены.

Если вы полагаете, что в процедуре банкротства оспариваются все сделки, совершенные за последние 3 года должником, вы ошибаетесь. Оспариванию подлежат только сомнительные сделки, что определяет сам финансовый управляющий. Есть огромная разница между продажей автомобиля (например, должник решил себе купить более новую модель), и дарением 3-х квартир в пользу дальней родственницы. Конечно, последняя сделка сразу вызовет сомнения, поскольку она явно совершалась с целью нанести вред интересам кредиторов.

Да, есть шансы, что сделки оспариваться не будут, но для этого необходима подготовка. Ее могут предоставить только профессиональные юристы. Если вы планируете признавать банкротство, но вы переживаете, что совершенные сделки будут оспорены – вы можете уточнить этот момент у наших специалистов. Узнать, будут ли оспорены мои сделки.

5. Банкротство физического лица признают только в случае, если будет полумиллионный долг и просрочка от 90 дней

На самом деле существует еще один признак, по которому можно определить наступление банкротства – обстоятельства, способствующие наступлению несостоятельности в скором времени. Чтобы защитить свои интересы, гражданин может обратиться в суд, даже если он понимает, что состояние «нечем платить по кредитам» может наступить в ближайшее время.

Последствия банкротства: плюсы и минусы

При банкротстве физических лиц существуют последствия, которые наступают в ходе процедуры, и длятся весь период судебного процесса, и последствия, которые наступают после завершения процедуры и признания банкротства. Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы признания несостоятельности.

Итак, с момента первого судебного слушания по банкротству наступают следующие последствия:

· исполнительное делопроизводство в отношении гражданина прекращается, имущество и банковские счета должника при банкротстве не подлежат аресту или изъятию;

· долговые обязательства подлежат погашению в порядке очередности;

· исковые претензии банков будут направлены в суд, который рассматривает дело о банкротстве;

· сумма задолженности при банкротстве фиксируется как тело долга, штрафы, пени и начисления больше не учитываются.

· Службы взыскания банков, а так же коллекторы не имеют права взаимодействовать напрямую с должником или его окружением.

После завершения процедуры банкротства гражданин больше ничего никому не должен, все долги, которые остались после реализации, списываются.

Вместе с тем, наступают следующие последствия:

1. Первые 5 лет после банкротства:
o запрет на повторное признание несостоятельности;

2. В течение 3-х лет после банкротства: запрет на получение руководящих должностей.(прим. гл. бухгалтер, ген. директор)

3. Невозможность сокрытия факта банкротства перед банками.

Узнать подробнее, почему выгодно подать на банкротство прямо сейчас,

не дожидаясь изменений закона о банкротстве.

Сколько стоит банкротство?

Итак, сколько стоит признать себя банкротом и списать все свои долги? Расходы на процедуру банкротства физических лиц включают в себя не только услуги управляющего и госпошлину, но и другие затраты. В частности, сюда входят:

· публикации в ЕФРСБ;

· публикации в журнале «Коммерсантъ»;

· услуги независимых экспертов;

· почтовые расходы.

Цены на процедуру банкротства формируются из этих затрат. Даже в самой простой процедуре признания несостоятельности затраты составят от 50 000 рублей.

В предъявленную стоимость банкротства также входит спектр юридических услуг, которые обычно включают в себя составление и подачу документов, заявления, курирование дела, информирование и консультирование клиента, любая правовая помощь по делу. Специалисты не работают по бланкам, они самостоятельно составляют все необходимые документы, нужные для дела. Юридическая подготовка при банкротстве дает определенные преимущества, которые позволяют быстрее продвинуть дело, и добиться признания банкротства в оперативные сроки.

Интересные и важные новости

Ответы на ваши вопросы

  • Банковские кредиты, займы, налоги, пени, штрафы, ЖКХ, задолженности перед физическими и юридическими лицами. Судебное банкротство позволяет списывать долги от 250 тыс. рублей до сотен миллионов рублей. Верхняя граница по суммам не предусмотрена.

  • Алименты, дорожные штрафы, компенсация материального и физического ущерба, долги по возмещению морального вреда, причиненные в результате правонарушений и преступлений, обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний.

  • Назначенный Арбитражным судом специалист по банкротству физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, кредиторами и судом до завершения процедуры.

  • Отсутствие непогашенной судимости за преступления в экономической сфере, не было привлечения к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство, с последующей процедуры признания банкротом прошло более 5 лет.

  • Законодательством предусмотрены случаи, когда возможна продажа единственного жилья должника – это кредит под залог квартиры. Ипотечное жилье также подлежит реализации. Оптимальный способ не потерять ипотеку во время процедуры банкротства – пройти реструктуризацию долгов через суд.

Нужна консультация специалиста? Напишите нам

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением