Получите консультацию юриста прямо сейчас
sila_prava@bk.ru

ОФИС В АРХАНГЕЛЬСКЕ
Адрес:
Архангельск, ул.Воскресенская,
д.112, оф.13-14

Тел: +7 (911) 554-60-01
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

ОФИС В БЕЛОГОРОДЕ
Адрес:
г. Белгород, проспект
Белгородский, д. 54, 2-й этаж,
правое крыло

Тел: +7 (991) 405-68-08
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

sila_prava@bk.ru
Рассчитать стоимость банкротства

Основное условие для банкротства физического лица – это невозможность оплаты в срок.

Для обращения в суд за банкротством физического лица не нужно дожидаться 3-х месячной просрочки платежей и копить долги на сумму в 500 тысяч рублей.

Многие СМИ и юристы, утверждая, что для банкротства физического лица сумма долгов должна превышать 500 тысяч рублей, а просрочка быть более 3 месяцев, скорее всего, не читали или не дочитали до конца статью 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:

«Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом».

Дело в том, что настоящим федеральным законом (статьей 213.4) предусмотрена возможность обратиться за банкротством гражданину при любой сумме долгов и даже при отсутствии каких-либо просрочек.

Выдержка из статьи 213.4 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Интересные и важные новости

Ответы на ваши вопросы

  • Банковские кредиты, займы, налоги, пени, штрафы, ЖКХ, задолженности перед физическими и юридическими лицами. Судебное банкротство позволяет списывать долги от 250 тыс. рублей до сотен миллионов рублей. Верхняя граница по суммам не предусмотрена.

  • Алименты, дорожные штрафы, компенсация материального и физического ущерба, долги по возмещению морального вреда, причиненные в результате правонарушений и преступлений, обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний.

  • Назначенный Арбитражным судом специалист по банкротству физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, кредиторами и судом до завершения процедуры.

  • Отсутствие непогашенной судимости за преступления в экономической сфере, не было привлечения к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство, с последующей процедуры признания банкротом прошло более 5 лет.

  • Законодательством предусмотрены случаи, когда возможна продажа единственного жилья должника – это кредит под залог квартиры. Ипотечное жилье также подлежит реализации. Оптимальный способ не потерять ипотеку во время процедуры банкротства – пройти реструктуризацию долгов через суд.

Нужна консультация специалиста? Напишите нам

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением