Получите консультацию юриста прямо сейчас
sila_prava@bk.ru

ОФИС В АРХАНГЕЛЬСКЕ
Адрес:
Архангельск, ул.Воскресенская,
д.112, оф.13-14

Тел: +7 (911) 554-60-01
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

ОФИС В БЕЛОГОРОДЕ
Адрес:
г. Белгород, проспект
Белгородский, д. 54, 2-й этаж,
правое крыло

Тел: +7 (991) 405-68-08
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

sila_prava@bk.ru
Рассчитать стоимость банкротства

Как арбитражный управляющий продает имущество должника?

Сегодня мы расскажем о том, как проходит процесс реализации имущества должника физического лица в банкротстве. Весь порядок торгов описывается в ст. 213.26 Закона о банкротстве.

Проведение описи и сбор имущества для продажи.

Как только должника признают банкротом и вводят реализацию имущества должник должен проделать ряд действий, в том числе передать финансовому управляющему все документы, ключи и предметы имущества, которые подлежат продаже.

Финансовый управляющий имущество принимает по акту приема-передачи. После того как финансовый управляющий сделает все запросы и сопоставит ответы на них с реально переданным имуществом, составляется опись имущества. По закону финансовый управляющий должен также прийти в жилище должника и провести опись имущества там.

Проведение оценки имущества.

Затем после определения объема имущества (составления описи имущества) финансовый управляющий проводит его оценку. Оценка производится им самостоятельно. В основном это сравнительный анализ путем сопоставления цен с объявлений на различных ресурсах, таких как Авито, Циан, Авто.ру и т.д. Если же процедура банкротства конфликтная, то управляющим привлекается профессиональный оценщик, который проводит рыночную стоимость оценки имущества. Определенная стоимость закладывается положением о торгах.

Положение о торгах.

Опись имущества составлена, оценка произведена. Финансовый управляющий (организатор торгов) приступает к продаже имущества. Заводится карточка на Электронной торговой площадке, делаются публикации в ЕФРСБ и, если предусмотрено положением о торгах в газете Коммерсант, местной газете или на тех же ресурсах вроде Авито.

Проведение торгов.

По закону проводится трое этапов торгов — аукцион (выставляется цена по оценке и далее идет в течении 25 дней прием заявок, а после участники торгов делают шаги на повышение), повторный аукцион (все что и в первом этапе, только начальная цена установлена на 10% ниже первого этапа), публичное предложение (определяется процент и период снижения цены, а также цена, на котором останавливаются торги. Выигрывает тот, кто предложит цену больше).

После определения победителя торгов, с ним заключается договор, в течении 30 дней переводится оставшаяся сумма, а после передается предмет торгов.

Смухлевать, обмануть и т.д. на такого рода торгах не получится, так как все заявки принимает и фиксирует Электронная Торговая Площадка. Они очень строго следят за исполнением закона, так как в случае нарушения их могут лишить лицензии, что приведет к потери бизнеса.

Часты злоупотребления на так называемых прямых торгах. Обычно судьи не склонны затягивать дела о банкротстве и все положения о торгах утверждают в форме прямых торгов, за исключением продажи недвижимости и дорогой спецтехники. Автомобили, бытовая техника и т.д. сколько бы они не стоили проводятся именно так, хотя в законе установлен верхний предел 100 000 руб. Здесь и заявки принимает управляющий, и победителя определяет он. Бывает и такое, что он говорит своему покупателю о максимально высокой поступившей цене и ее банально перебивают.

Многие торги это по сути «коты в мешке». Последнее время встречаются случаи, где сломанный автомобиль выдают за пригодный к использованию. Поэтому всегда перед принятием решения участвовать в торгах, необходимо провести осмотр того, что хотите покупать.

Распределение денег от продажи имущества.

После того как расчеты за торги произведены, а деньги получены, финансовый управляющий приступает к их распределению. Распределение денежных средств происходит по правилам ст. 213.27 Закона о банкротстве. В первую очередь погашаются текущие платежи, а после реестровые.

Интересные и важные новости

Ответы на ваши вопросы

  • Банковские кредиты, займы, налоги, пени, штрафы, ЖКХ, задолженности перед физическими и юридическими лицами. Судебное банкротство позволяет списывать долги от 250 тыс. рублей до сотен миллионов рублей. Верхняя граница по суммам не предусмотрена.

  • Алименты, дорожные штрафы, компенсация материального и физического ущерба, долги по возмещению морального вреда, причиненные в результате правонарушений и преступлений, обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний.

  • Назначенный Арбитражным судом специалист по банкротству физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, кредиторами и судом до завершения процедуры.

  • Отсутствие непогашенной судимости за преступления в экономической сфере, не было привлечения к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство, с последующей процедуры признания банкротом прошло более 5 лет.

  • Законодательством предусмотрены случаи, когда возможна продажа единственного жилья должника – это кредит под залог квартиры. Ипотечное жилье также подлежит реализации. Оптимальный способ не потерять ипотеку во время процедуры банкротства – пройти реструктуризацию долгов через суд.

Нужна консультация специалиста? Напишите нам

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением