Получите консультацию юриста прямо сейчас
sila_prava@bk.ru

ОФИС В АРХАНГЕЛЬСКЕ
Адрес:
Архангельск, ул.Воскресенская,
д.112, оф.13-14

Тел: +7 (911) 554-60-01
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

ОФИС В БЕЛОГОРОДЕ
Адрес:
г. Белгород, проспект
Белгородский, д. 54, 2-й этаж,
правое крыло

Тел: +7 (991) 405-68-08
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

sila_prava@bk.ru
Рассчитать стоимость банкротства

Когда банкротство гражданина — это не право, а обязанность?

Многие знают, что в случае тяжелой финансовой ситуации граждане при наличии определенных условий могут прибегнуть к процедуре банкротства. Однако не все знают, что иногда инициировать в отношении себя процедуру банкротства — это не право, а обязанность гражданина.

Когда же возникает такая ситуация?

Гражданин обязан подать в арбитражный суд заявление о признании себя банкротом при наличии в совокупности следующих обстоятельств:

— размер долговых обязательств превышает 500 000 рублей;

— погашение обязательств перед одним или несколькими кредиторами приведет к невозможности погасить обязательства перед другими.

Если с первым моментом все понятно, второй стоит разъяснить.

Допустим, у гражданина долги перед тремя банками на общую сумму 1 000 000 рублей.

Банку А гражданин должен 500 000 рублей.

Банку Б и Банку В — по 250 000 рублей.

У гражданина есть денежные средства в размере 500 000 рублей. Теоретически, он может либо полностью погасить долг перед Банком А, но тогда он не сможет погасить долги перед банками Б и В, либо погасить долги перед банками Б и В, но тогда без удовлетворения останутся требования Банка А.

То есть, хоть у гражданина и есть возможность удовлетворить требования одного или двух кредиторов, в этом случае останутся без положенного остальные. С точки зрения закона, это нарушает права части кредиторов. Институт банкротства же направлен на то, чтобы активы должника были распределены таким образом, чтобы максимально возможным образом удовлетворить каждого кредитора (а не только на то, чтобы полностью списать все долги, как это часто преподносят).

В случае, если гражданин попал в подобную ситуацию, закон обязывает его обратиться в суд в течение 30 рабочих дней с того момента, как он узнал об этом, то есть, понял, что не может рассчитаться по всем своим долгам.

Неисполнение данной обязанности не только говорит о недобросовестном поведении гражданина, но и карается административным штрафом по ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ.

Интересные и важные новости

Ответы на ваши вопросы

  • Банковские кредиты, займы, налоги, пени, штрафы, ЖКХ, задолженности перед физическими и юридическими лицами. Судебное банкротство позволяет списывать долги от 250 тыс. рублей до сотен миллионов рублей. Верхняя граница по суммам не предусмотрена.

  • Алименты, дорожные штрафы, компенсация материального и физического ущерба, долги по возмещению морального вреда, причиненные в результате правонарушений и преступлений, обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний.

  • Назначенный Арбитражным судом специалист по банкротству физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, кредиторами и судом до завершения процедуры.

  • Отсутствие непогашенной судимости за преступления в экономической сфере, не было привлечения к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство, с последующей процедуры признания банкротом прошло более 5 лет.

  • Законодательством предусмотрены случаи, когда возможна продажа единственного жилья должника – это кредит под залог квартиры. Ипотечное жилье также подлежит реализации. Оптимальный способ не потерять ипотеку во время процедуры банкротства – пройти реструктуризацию долгов через суд.

Нужна консультация специалиста? Напишите нам

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением