Получите консультацию юриста прямо сейчас
sila_prava@bk.ru

ОФИС В АРХАНГЕЛЬСКЕ
Адрес:
Архангельск, ул.Воскресенская,
д.112, оф.13-14

Тел: +7 (911) 554-60-01
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

ОФИС В БЕЛОГОРОДЕ
Адрес:
г. Белгород, проспект
Белгородский, д. 54, 2-й этаж,
правое крыло

Тел: +7 (991) 405-68-08
Режим работы:
Пн-Пт с 10:00 до 19:00

sila_prava@bk.ru
Рассчитать стоимость банкротства

Порядок процедуры банкротства физического лица

Порядок процедуры банкротства физического лица утвержден законом и проводится всегда по одной и той же схеме. Различия начинаются, когда дело касается имущественных отношений, состава семьи и прочих «личностных» особенностей гражданина. Здесь все у каждого индивидуально. Рассмотрим стадии процедуры банкротства физических лиц:

1) Сбор документов.

Перед подачей заявления в суд, необходимо подготовить определенный пакет документов. Нельзя сказать, что какие-то документы более важные, а какие-то нет, нужны все. Если суду чего-либо будет не доставать, то он может приостановить принятие заявления и запуск процедуры. Срок «заморозки» определяется самим судом и составляет 1 -2 месяца (в среднем). За это время должник должен предоставить необходимые документы или обосновать причину их отсутствия. В случае сотрудничества с юридическим агентством, должник не будет самостоятельно запрашивать необходимые выписки и справки, за него это сделает юрист. Это значительно облегчает жизнь будущего банкрота, экономит его время и нервы. Пакет документов для банкротства физического лица состоит из копий либо оригиналов кредитных договоров, копий всех основных документов (паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке и т.п.), справки из банков и других кредитных организаций (кредиторы) о счетах и сумме задолженности, а также справки из ГИБДД и Росреестра о наличии, либо отсутствии имущества за последние 3 года.

2) Вторым этапом является первое судебное заседание, на котором судом утверждается СРО из числа которой будет назначен финансовый управляющий. Необходимость присутствия на судебном заседании должника определяется судьей, который ведет дело о банкротстве. Если ваши интересы представляет юридическое агентство, то на этом заседании будет присутствовать Ваш юрист. Но как правило, на первом заседании судья просто знакомится с делом должника и происходит утверждение финансового управляющего.

3) Реструктуризация долга физического лица.

В ходе процедуры уточняется официальный доход гражданина. Это может быть заработная плата, пособия из центра занятости, на учете которого вы находитесь, и прочее. Если официальной заработной платы гражданина за вычетом прожиточного минимума достаточно, для погашения задолженностей перед кредиторами, в отношении должника может быть введена процедуру реструктуризации долгов. При процедуре реструктуризации долгов физических лиц, должник и кредиторы могут представить проект плана реструктуризации, который впоследствии может быть утвержден арбитражным судом. Если официальный доход не позволяет реструктуризовать долг, то вводится процедура реализации имущества.

4) Реализация имущества при банкротстве физических лиц.

Финансовый управляющий проверяет наличие имущества у должника через запросы в государственные ведомства, например, в управлении в управлении Росреестра, ГИБДД и др. В случае выявления какого-либо имущества, кроме единственного жилья, оно может быть продано в счет погашения долга. Это может быть автомобиль, второе жилье, земельные участки (если на них не находится единственное жилье) и прочее имущество, которое не подлежит исключению из конкурсной массы. Срок реализации имущества при банкротстве физических лиц от 4-х месяцев. Если имущества недостаточно для погашения долга, то после торгов погашается часть долга. Если имущества вообще нет, то погашение требование кредиторов не производится.

5) Заседание по результатам процедуры реализации имущества

(по рассмотрению отчета финансового управляющего). В этом судебном заседании суд по результатам изучения отчета финансового управляющего, а также проведенных им анализов в процедуре банкротства, выносит судебный акт о завершении процедуры реализации, либо о продлении процедуры.

Подытожим, список документов для процедуры банкротства физического лица не является «невероятно обширным» и собрать все необходимые документы можно за 1-2 недели.
Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

• вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

• гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

• доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В связи с этим, важно, чтобы Вашим делом занимался квалифицированный юрист, который сможет отстаивать Ваши интересы при возникновении проблемных моментов. Не рискуйте и работайте с профессионалами!

Интересные и важные новости

Ответы на ваши вопросы

  • Банковские кредиты, займы, налоги, пени, штрафы, ЖКХ, задолженности перед физическими и юридическими лицами. Судебное банкротство позволяет списывать долги от 250 тыс. рублей до сотен миллионов рублей. Верхняя граница по суммам не предусмотрена.

  • Алименты, дорожные штрафы, компенсация материального и физического ущерба, долги по возмещению морального вреда, причиненные в результате правонарушений и преступлений, обязательства в рамках субсидиарной ответственности руководителей и учредителей компаний.

  • Назначенный Арбитражным судом специалист по банкротству физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Финансовый управляющий выполняет роль посредника между должником, кредиторами и судом до завершения процедуры.

  • Отсутствие непогашенной судимости за преступления в экономической сфере, не было привлечения к ответственности за фиктивное или преднамеренное банкротство, с последующей процедуры признания банкротом прошло более 5 лет.

  • Законодательством предусмотрены случаи, когда возможна продажа единственного жилья должника – это кредит под залог квартиры. Ипотечное жилье также подлежит реализации. Оптимальный способ не потерять ипотеку во время процедуры банкротства – пройти реструктуризацию долгов через суд.

Нужна консультация специалиста? Напишите нам

Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением